GYM VISÉ

Gymnastique Artistique Féminine & Masculine.

NEWS

REPRISE DES COURS

La saison 2022 / 2023 reprendra le lundi 29 août 2022. Nous nous réjouissons de vous revoir, pensez à vous réinscrire, nous avons déjà reçu beaucoup d'inscriptions et la salle n'est pas extensible ...
Lire la suite…

Bulletin d’information saison 2021-2022

Chers adhérents, merci pour votre confiance en notre club, très grosse rentrée. N'oubliez pas de consulter régulièrement notre site ainsi que l'onglet AGENDA qui repend les activités et les championnats prévus. Concernant les brevets, vous pouvez les télécharger sur notre site. Amitiés à tous ...
Lire la suite…

Nos partenaires

Nous suivre

Cover for Gym Visé
634
Gym Visé

Gym Visé

Pour plus d'infos concernant les horaires et les inscriptions.
Visitez notre site : www.gym-vise.be

3 months ago

Cette année, nous aimerions équiper nos gymnastes de compétition d’une veste de training qu’elles porteront aux diverses manifestations ainsi que pour aller à l’entraînement.Afin de réduire les frais pour les parents, nous sommes à la recherche de sponsors (minimum 250€ TVAC).Vous êtes indépendants et aimeriez être un peu plus visibles?N’hésitez pas à nous contacter pour plus d’information:celine_pirson@hotmail.com0494/705417 ... See MoreSee Less
View on Facebook

4 months ago

Retour sur notre participation au Festival del Sole ☀️🤸‍♀️Merci VEDIA.BE 🥰C’est une expérience hors du commun que plusieurs gymnastes des clubs de Soumagne et de Visé ont vécu il y a quelques jours en Italie. Les deux clubs participaient à la 15è édition du Festival del Sole, à Riccione. Il s’agit de la plus grande manifestation internationale de gymnastique p... ... See MoreSee Less
View on Facebook

5 months ago

Clap de fin pour nos 28 acrobates au Festival del Sole 🤸 Une semaine pleine d'émotions et de rencontres sous le soleil italien ☀️Un merci particulier à nos amies de Gym Soumagne ACS / RG Belgium SL et à @Manu Yvens pour les moments de partage des derniers jours 🥰 ... See MoreSee Less
View on Facebook

6 months ago

#ThrowbackThursday Gala 2022 - Quelques instants capturés 🥰 ... See MoreSee Less
View on Facebook

AGENDA

Déc
10
sam
AGPL Gym Eval 1
Déc 10 – Déc 11 Jour entier
Déc
24
sam
Hall fermé, vacances de Noël
Déc 24 2022 – Jan 2 2023 Jour entier
Jan
21
sam
Championnat G.B.M.L. GAF @ Hall omnisports de Juprelle
Jan 21 – Jan 22 Jour entier
Jan
22
dim
Acro coupe formation
Jan 22 Jour entier
Fév
4
sam
AGPL IE Div 5-jeunes
Fév 4 – Fév 5 Jour entier
Fév
12
dim
Acro Championnat provincial BCBW
Fév 12 Jour entier
Mar
4
sam
AGPL GAF Div jeunes @ Les Spriroux
Mar 4 – Mar 5 Jour entier
Mar
12
dim
Acro Championnat provincial AGPL
Mar 12 Jour entier
Mar
23
jeu
Acro Championnat provincial VDT
Mar 23 Jour entier
Avr
8
sam
Acro Championnat Ffg
Avr 8 Jour entier

FILLES - GARÇONS

 

ACRO / DÉMO

 

À partir de 6 ans

 

mélange de

gymnastique au sol

acrogym

danse

(mais pas que…)

 

 

Voyez tous les détails..

Acro Gym

FILLES

Gymnastique artistique féminine GAF

 

GAF

Gymnastique Artistique Féminine

 

sol

saut

poutre

barres asymétriques

 

Compétition

Conditions d’accès

GARÇONS

 

GAM

Gymnastique Artistique Masculine

 

sol

arçons

anneaux

saut

barres parallèles

barre fixe

 

Compétition

Conditions d’accès

Gymnastique Artistique Masculine GAM

LES PREMIERS PAS

Gymnastique artistique : les premiers pas

FILLES

GARÇONS

 

A partir de l’âge de ± 15 mois, elle se pratique accompagnée d’un ou des parents.

Elle aide au développement global de l’enfant, de sa motricité et crée une liaison entre le corps et le psychisme.

Destinée aux enfants à partir de 2 ans et jusqu’à environ 4 ans, elle est éducative et ludique.

À leur rythme, on aborde les éléments de base de la gymnastique artistique, les enfants prennent connaissance de tous les agrès en toute sécurité.

De 4 à 7 ans, on approfondit les éléments de base, on les développe, on améliore la souplesse et l’équilibre et on développe le goût à l’effort.

À partir de 6 ans…

GAF

À partir de 7 ans…

GAM

L'ÉQUIPE GYM VISÉ

Gymnastique artistique Gym Visé Bob

Bob

Prés. Gym Visé

Gymnastique artistique Gym Visé Catherine

Catherine

Monitrice

catherine@gym-vise.be

Justine

Justine

Monitrice

justine@gym-vise.be

Emmie

Emmie

Monitrice

emmie@gym-vise.be

Amélie

Amélie

Moniteur

amelie@gym-vise.be

Gymnastique artistique Gym Visé Xavier

Xavier

Moniteur

xavier@gym-vise.be

Eva

Monitrice

eva@gym-vise.be

Fabienne

Monitrice

fabienne@gym-vise.be

Idalyne

Idalyne

Monitrice

idalyne@gym-vise.be

Laurine

Laurine

Monitrice

laurine@gym-vise.be

Lara

Monitrice

lara@gym-vise.be

Lucie

Lucie

Monitrice

lucie@gym-vise.be

Audrey

Audrey

Monitrice

audrey@gym-vise.be

Pauline

Pauline

Monitrice

pauline@gym-vise.be

Loris

Moniteur

loris@gym-vise.be

Vers le haut
Call Now Button