Cours, Horaires et Cotisations

Gym Visé, la gymnastique artistique pour tous

SAISON 2021 - 2022

Saison complète du 1er septembre au 30 juin

Extrait des conditions d'utilisation

Il s’agit de la cotisation pour une saison de gymnastique complète qui s’étend du 1er septembre au 30 juin ; à cette cotisation, comme à tous les abonnements de Gym Visé, il convient d’ajouter l’assurance fédérale obligatoire de 20 €

Une réduction de 10% est accordée sur la cotisation saison complète (hors assurance fédérale) sur les souscriptions en ligne, qu’elles soient payées par carte bancaire ou par virement avec réception du paiement impérativement avant le 30 septembre pour ce dernier mode de paiement.

Le 2ème inscrit d’un même ménage ainsi que les suivants reçoivent une réduction de 20 € chacun ; cet avantage est accordé sur toute inscription pour une saison complète ou en cours de saison jusqu’à l’abonnement de mars à juin.

Une inscription durant la saison entre le 1er septembre et le 30 juin est tout-à-fait possible. En principe, une souscription durant le mois courant confère au ou à la gymnaste le droit de suivre nos cours à partir de la 1ère séance du mois qui suit.

La cotisation applicable en cours de saison est déterminée selon la proportionnelle définie par la période d’abonnement à couvrir par rapport à la cotisation saison complète.

Le tableau de dégressivité ci-dessous vous détaille les tarifs applicables selon la date de souscription.

Cours, Horaires et Cotisations pour une saison complète

Du 1er septembre au 30 juin

(* -10 % sur la cotisation hors assurance fédérale si paiement avant le 30 septembre)

Discipline / Cotisations

Niveau d'âge et description

1h00 /sem.

1h30 /sem.

2h00 /sem.

Inscription

Baby Gym

125 €

(115 € *)

A partir de l’âge de ± 18 mois, elle se pratique accompagnée d’un ou des parents.

Elle aide au développement global de l’enfant, de sa motricité et crée une liaison entre le corps et le psychisme.

Samedi

de 09h00 à 10h00

Psychomotricité

165 €

(150,50 € *)

Destinée aux enfants de 3 & 4 ans, elle est éducative et ludique.

À leur rythme, ils prennent connaissance des éléments de base de la gymnastique et des différents agrès en toute sécurité.

Samedi

de 10h00 à 11h00

Initiation gymnique

195 €

(177,50 € *)

De 4 à 7 ans, on approfondit les éléments de base, on les développe.

On améliore la souplesse et l’équilibre et on développe le goût à l’effort.

Mardi

de 16h00 à 17h30

ou

Mercredi

de 13h30 à 15h00

Gymnastique Artistique Féminine (GAF)

195 €

(177,50 € *)

Gymnastique Artistique Féminine

  • sol
  • saut
  • poutre
  • barres asymétriques

Possibilité d’accéder à la GAF Compétition.

Conditions d’accès

Mercredi

de 15h00 à 16h30

Gymnastique Artistique Féminine (GAF)

1 x 2h 225 € (204,50 € *)

2 x 2h 285 € (258,50 € *)

3 x 2h 345 € (312,50 € *)

Gymnastique Artistique Féminine

  • sol
  • saut
  • poutre
  • barres asymétriques

Possibilité d’accéder à la GAF Compétition.

Conditions d’accès

Vendredi

de 16h00 à 18h00

Gymnastique Artistique Féminine (GAF)

1 x 2h 225 € (204,50 € *)

2 x 2h 285 € (258,50 € *)

3 x 2h 345 € (312,50 € *)

Gymnastique Artistique Féminine

  • sol
  • saut
  • poutre
  • barres asymétriques

Possibilité d’accéder à la GAF Compétition.

Conditions d’accès

Vendredi

de 18h00 à 20h00

Gymnastique Artistique Masculine (GAM)

195 € (177,50 € *)

Gymnastique Artistique Masculine

  • sol
  • arçons
  • anneaux
  • saut
  • barres parallèles
  • barre fixe

Possibilité d’accéder à la GAM Compétition.

Conditions d’accès

Mercredi

de 18h30 à 20h00

Mixte

1 x 2h 225 € (204,50 € *)

2 x 2h 285 € (258,50 € *)

  • sol & agrès

Ou

  • sol, trampoline & agrès

Sol & agrès

Lundi

de 20h00 à 22h00

 

Sol, trampoline & agrès

Mercredi

de 20h00 à 22h00

Acro / Démo

1 x 2h 225 € (204,50 € *)

60 € si déjà inscrit(e) à un des cours du club

2 x 2h 285 € (258,50 € *)

120 € si déjà inscrit(e) à un des cours du club

  • qui maîtrisent les bases de la gymnastique, de l’acrogym et/ou de la danse (tenue de corps, éléments acrobatiques de base : roulades, ATR, roue, rondade)
  • participent aux manifestations du groupe.
Contenu :
  • mélange de gymnastique au sol, d’acrogym et de danse (mais pas que…).
Objectifs :
  • ce cours vise l’esprit d’équipe et la démonstration en groupe
  • nous y réaliserons des chorégraphies en musique en prenant en compte les qualités de chacun·e
  • le but final est de participer à différents galas et festivals
  • 40 gymnastes maximum.

Samedi

de 13h00 à 15h00

ou

Dimanche

de 10h00 à 12h30

* Cotisation Saison Complète réduite de 10% (hors assurance fédérale) pour tout paiement avant le 30 septembre.

COMPÉTITION

Conditions d’accès au niveau compétition

  • l’inscription au niveau compétition n’est possible qu’avec l’accord des moniteurs,

  • obligation pour la compétitrice ou le compétiteur de participer à 2 cours (entraînements) par semaine.

Cotisation Saison complète Assurance incluse

Compétition Accès / Session Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Cot. / An Ass. Incl.

Gymnastique
Artistique
Féminine
GAF
Compétition

Evaluation et Jeunes 
2 cours /sem.

16h00 - 18h30

16h30 - 18h30

11h00 - 13h00

285 €

Gymnastique
Artistique
Féminine
GAF Compétition

Div. 4 et Div. 5
2 cours /sem.

17h00 - 19h00

16h00 - 18h30

11h00 - 13h00

285 €

Gymnastique
Artistique
Féminine
GAF Compétition

10 ans et + (pré-compet)
2 cours / sem. (dont 1 cours normal)

18h00 - 20h00

285 €

Gymnastique
Artistique
Masculine

GAM
Compétition

 

2 cours / sem.

 

18h00 - 20h00

 

18h30 - 20h00

 

18h00 - 20h00

 

285 €

GAF

GAM

Compétition

 

3 cours / sem.

 

345 €

Tableau dégressif des cotisations pour une inscription en cours de saison

Ces cotisations comprennent l'assurance fédérale annuelle

COURS
/
Mois d'inscription
BABY
GYM
1h/sem.
PSYCHO-
MOTRI-
CITÉ
1h/sem.
INITIATION
GAF 8 à 10 ans
GAM à p. 7 ans
1h30/sem.
GAF / GAM
MIXTE
ACRO DÉMO
1 cours/sem.
GAF / GAM
MIXTE
ACRO DEMO
2 cours/sem.
GAF
GAM
MIXTE
3 cours/sem.
Septembre
115,00 €
150,50 €
177,50 €
204,50 €
258,50 €
312,50 €
Octobre
115,00 €
150,50 €
177,50 €
204,50 €
258,50 €
312,50 €
Novembre
104 €
136 €
160 €
184 €
232 €
280 €
Décembre
93,50 €
121,50 €
142,50 €
163,50 €
205,50 €
247,50 €
Janvier
83 €
107 €
125 €
143 €
179 €
215 €
Février
72,50 €
92,50 €
107,50 €
122,50 €
152,50 €
182,50 €
Mars
62 €
78 €
90 €
102 €
126 €
150 €
Avril
51,50 €
63,50 €
72,50 €
81,50 €
99,50 €
117,50 €
Mai
41 €
49 €
55 €
61 €
73 €
85 €
Juin
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
Vers le haut