GYM VISÉ

Gymnastique Artistique Féminine & Masculine.

NEWS

Sacs tendance

Bonjour à tous, J’espère que vous allez tous bien en ces moments un peu difficiles. « Chers Gymnastes, chers Parents, suite aux derniers évènements liés à la crise sanitaire du coronavirus, vous avez été informés de la suspension des  cours du 14 mars au 03 avril inclus. Il était prévu de ...
Lire la suite…

Suppression du gala du 26 avril 2020.

Bonjour à tous, Dans les circonstances actuelles, nous sommes dans l'obligation de supprimer notre Gala du 26 avril. Nous vous souhaitons plein de courage pendant cette période exceptionnelle et surtout faites attention. Nous vous tiendrons, bien entendu, informé pour la suite. Le comité ...
Lire la suite…

Nos partenaires

Nous suivre

AGENDA

Août
15
lun
Hall fermé, Assomption
Août 15 Jour entier
Nov
1
mar
Hall fermé, Toussaint
Nov 1 Jour entier
Nov
26
sam
Brevets GBML GAF / GAM @ Hall Omnisport de Juprelle
Nov 26 – Nov 27 Jour entier
Déc
10
sam
AGPL Gym Eval 1
Déc 10 – Déc 11 Jour entier
Déc
24
sam
Hall fermé, vacances de Noël
Déc 24 2022 – Jan 2 2023 Jour entier
Fév
4
sam
AGPL IE Div 5-jeunes
Fév 4 – Fév 5 Jour entier
Mar
4
sam
AGPL GAF Div jeunes @ Les Spriroux
Mar 4 – Mar 5 Jour entier
Avr
8
sam
AGPL GAF Div 5
Avr 8 – Avr 9 Jour entier
AGPL GAM Div1-2-3
Avr 8 – Avr 9 Jour entier
Avr
10
lun
AGPL GAF finales par engin Div 3-4-jeunes
Avr 10 Jour entier

FILLES - GARÇONS

 

ACRO / DÉMO

 

À partir de 6 ans

 

mélange de

gymnastique au sol

acrogym

danse

(mais pas que…)

 

 

Voyez tous les détails..

Acro Gym

FILLES

Gymnastique artistique féminine GAF

 

GAF

Gymnastique Artistique Féminine

 

sol

saut

poutre

barres asymétriques

 

Compétition

Conditions d’accès

GARÇONS

 

GAM

Gymnastique Artistique Masculine

 

sol

arçons

anneaux

saut

barres parallèles

barre fixe

 

Compétition

Conditions d’accès

Gymnastique Artistique Masculine GAM

LES PREMIERS PAS

Gymnastique artistique : les premiers pas

FILLES

GARÇONS

 

A partir de l’âge de ± 15 mois, elle se pratique accompagnée d’un ou des parents.

Elle aide au développement global de l’enfant, de sa motricité et crée une liaison entre le corps et le psychisme.

Destinée aux enfants à partir de 2 ans et jusqu’à environ 4 ans, elle est éducative et ludique.

À leur rythme, on aborde les éléments de base de la gymnastique artistique, les enfants prennent connaissance de tous les agrès en toute sécurité.

De 4 à 7 ans, on approfondit les éléments de base, on les développe, on améliore la souplesse et l’équilibre et on développe le goût à l’effort.

À partir de 6 ans…

GAF

À partir de 7 ans…

GAM

L'ÉQUIPE GYM VISÉ

Gymnastique artistique Gym Visé Bob

Bob

Prés. Gym Visé

Gymnastique artistique Gym Visé Catherine

Catherine

Monitrice

catherine@gym-vise.be

Manon

Monitrice

manon@gym-vise.be

Olivia

Monitrice

olivia@gym-vise.be

Gymnastique artistique Gym Visé Pierre

Pierre

Moniteur

pierre@gym-vise.be

Gymnastique artistique Gym Visé Xavier

Xavier

Moniteur

xavier@gym-vise.be

Alexandra

Monitrice

alexandra@gym-vise.be

Fabienne

Monitrice

fabienne@gym-vise.be

Florence

Monitrice

florence@gym-vise.be

Laurine

Laurine

Monitrice

laurine@gym-vise.be

Lola

Monitrice

lola@gym-vise.be

Lucie

Lucie

Monitrice

lucie@gym-vise.be

Pauline

Monitrice

pauline@gym-vise.be

Loris

Moniteur

loris@gym-vise.be

Vers le haut